Logo INTI
Logo INTI-Construcciones
Campos de acción y servicios | Tecnología en Incendios

COORDINADOR
Arquitecto Basilio Hasapov
bhasapov@inti.gob.ar

LABORATORIO DE RESISTENCIA
Contactos
MMO Nicolás Molina jnmolina@inti.gob.ar
MMO Javier Niell jniell@inti.gob.ar
Lic. Cecilia Sibilia csibilia@inti.gob.ar

 Resistencia al Fuego de Puertas (Ensayo Clasificatorio y de Desarrollo).
 Resistencia al Fuego de Muros, Tabiques y Paneles.
 Resistencia al Fuego de Estructuras metálicas protegidas.
 Resistencia al Fuego de Elementos Vidriados.
 Resistencia al Fuego de Muros bajo carga.
 Resistencia al Fuego de Muros c/ ensayo de chorro de agua.
 Asesoramiento a usuarios.

LABORATORIO DE REACCIÓN
Contactos
Téc. Qca. Mariela Alegre Pinolli malegre@inti.gob.ar
Téc. Mec. Horacio Chambi Acosta hacosta@inti.gob.ar

 Incombustibilidad (Revestimientos interiores y materiales aislantes).
 Propagación Superficial de Llamas (Revestimientos interiores y materiales aislantes).
 Densidad Óptica de Humos (Revestimientos interiores y materiales aislantes).
 Clasificación de Materiales por Reacción al Fuego (Revestimientos interiores).
 Método de la pastilla de metanamina p/alfombras.
 Flujo radiante crítico p/revestimientos de pisos.
 Inflamabilidad de polímeros celulares (Materiales aislantes).
 Comportamiento al Fuego de materiales aislantes (DIN 4102 Parte 1 B1).
 Comportamiento al Fuego de materiales aislantes (DIN 4102 Parte 1 B2).

 

INFORMACIÓN GENERAL

CAMPOS DE ACCIÓN Y SERVICIOS
ENSAYOS ACREDITADOS
CAPACITACIÓN
PUBLICACIONES
INFRAESTRUCTURA
DESARROLLOS, PROYECTOS Y ENSAYOS

BIBLIOTECA